Ленара Неваленова

помогите пожалуйста решить задачку? из курса физики

есть два кулера по 0,14 и 0,18 Ампер, оба естественно 12 Вольтовые, есть батарейка крона 9 вольт, маловато но не в этом суть, сколько они будут работать от кроны неприрывно?

Алексей Миняев

Паспортная ёмкость "Кроны" 0,5 А-час. Если считать, что ток через кулеры пропорционален напряжению (что, скорее всего, не так.. . но как первое приближение - допустим) , то при снижении напряжения на четверть они будут на четверть меньше потреблять и тока, т. е. 0,105 и 0,135 А соответственно. Т. е. батарейки хватит где-то на 4,5 и на почти 4 часа соответственно

Но прикол в том, что они от неё не будут работать вообще - напряжение слишком мало. Там двигатель работает не напрямую от батарейки (коллекторные двигатели искрят, что в электронной аппаратуре недопустимо) , а от специальной интегральной схемы, которая формирует многофазное напряжения для двигателя. И этой микросхеме надо подавать номинальное напряжение...