Люся Олесик

Обозначение слова "Тормозок". Подскажите плиз что означает слово?

Kristina

Здравствуйте!
Из истории известно, что этот термин зародился в шахтёрской среде, когда для того, чтобы шахтёры могли покушать, то останавливали (тормозили) общий конвейер и все одновременно принимались за еду. Поэтому небольшой набор готовых продуктов в пакете или в сумке, который обычно и брал с собой на работу шахтёр, и назвали сначала в шутку "тормозок", а потом это название закрепилось Потом так стали называть набор продуктов "с собой" и во многих другие отраслях хозяйства (транспорт, дорожные работы, заводы и фабрики и пр. ) - там где было трудно организовать питание сотрудников. Так иногда стали называть и прихваченную с собой на работу еду и в учебных заведениях, КБ и др.
Так сложилось и в нашей семье, когда собирают кому-нибудь с собой на работу небольшой пакет с едой, то его и называют "Тормозок"!
Конечно там, где это позволяет характер работы и хорошо налажена работа столовых и буфетов это мало распространено и "тормозок" редко кто берёт на работу. .
Всего Вам доброго и приятного аппетита!

А вот и тормозок, можно и перекусить!
Конвейер в шахте специально остановлен.

Галина Унанян

Еда взятая из дома на работу. )))

Валера Коробов

Тормозни, перекуси. Еда с собой.

Дмитрий Чиховский

Еда, которую захватили на работу из дома.

Тамара Яблонская

Дурачок, но не совсем уж дурак.. . А так, маленько тормозной.. . Ну и жрачка, которую с собой куда-нибудь берёшь