Саша Дроздов

что означает слово культура

Ирина Якунина

Культура - одно из двух-трех самых сложных слов, используемых в нашем практическом и научном обиходе. Отчасти это объясняется тем, что оно имеет сложную и запутанную языковую историю, а отчасти тем, что оно применяется для обозначения крайне сложных понятий в разных научных дисциплинах и к тому же в самых различных системах мысли.

абстрактное обозначение общего процесса интеллектуального, духовного, эстетического развития;

•обозначение состояния общества, основанного на праве, порядке, мягкости нравов и т. д; в этом смысле слово культура совпадает с одним из значений слова цивилизация;

•абстрактное указание на особенности способа существования или образа жизни, свойственных какому-то обществу, какой-то группе людей, какому-то историческому периоду;

•абстрактное обозначение форм и продуктов интеллектуальной и прежде всего художественной деятельности: музыка, литература, живопись, театр, кино и т. д. (то есть все то, чем занимается министерство культуры) ; пожалуй, именно этот смысл слова культура наиболее распространен среди широкой публики.

Мария Починкина

В самом общем понимании -- это антоним "натуры".