Эн
Энжеша

Правильно ли поступил писатель Шишкин, отказавшись представлять "коррумпированный преступный режим" на книжной ярмарке ?

Известный русский писатель Михаил Шишкин, автор таких романов, как "Венерин голос" и "Письмовник", не будет участвовать в книжной ярмарке BookExpo America в Нью-Йорке по этическим соображениям. Раннее принявший приглашение писатель заявил, что не собирается представлять страну, "где государство представляет собой воровскую пирамиду", передает Colta.Ru.

"Политические события в России, в особенности события последнего года, создали в стране совершенно невыносимую и унизительную ситуацию для ее народа и ее великой культуры", - заявил писатель.

"Мне, как русскому и гражданину России, стыдно от того, что происходит в моей стране. Участвуя в книжной ярмарке в составе официальной делегации и пользуясь преимуществом писателя, я взял бы на себя полномочия представителя государства, чью политику я считаю гибельной для России, представителя системы, которую я не приемлю", - объяснил свою позицию Шишкин.

"Страна, где власть захватил коррумпированный преступный режим, где государство представляет собой воровскую пирамиду, где выборы превратились в фарс, где суды служат власти, а не закону, где есть политические заключенные, где государственное телевидение занимается проституцией, где шайка узурпаторов принимает безумные законы, возвращающие народ в средневековье - такая страна не может быть моей Россией", - с сожалением констатировал известный писатель.

Алмаз Джурабеков

Сколько звонких и банальных слов.. . М-да, "известный писатель" - интересно, кто вообще не то что бы его читал, а о нём хоть что-то слышал? Хотя да - сейчас это модно: ты ноль и бездарь, но прогавкай нечто антипутинское и антикоррупционное - мож, уже кто и заметит. Вон, через некоторое время кликуша "толокно" будет в "новой газете" работать)) ) проститутка как светоч демократии)))

Юлия Фролова

Неплохо и по факту. Если власть не уважает культуру, то и культура не должна ее уважать. Вспомните хотя бы Мисс Россию 2012 и Норштейна

Олеся Туркова

Прав писатель на 100 процентов. По-моему, тут и добавить нечего.

Татьяна Хатькова

Первый раз об этом "известном пейсателе" узрел сейчас.
По сути вопроса - его личное право. Только, чур, потом пусть не обижается, когда будет пролетать аки фанера над Парижем мимо чего то значимого.

Мария Урюпина

Я-то уважала Шишкина как писателя.. . Разочаровал ужасно! В оправданье ему может быть жизнь вдали от родины, хотя вряд ли!

Алина Утрисова

Не факт, что русский, этот Шишкин ( вроде, на половину еврей )

Екатерина Нефёдова

А что если нам подождать, пока "шайка узурпаторов" окультурится, огуманится, одуховится и тогда заживем... 250 лет каких-то подождать нам осталось...))))

Леся Персидская

Собственно, он высказал понимание ситуации, которого придерживаются практически все интеллигенты, и отнюдь не только русские. Его слова даже не вызывающи - они попросту нормальны.

Бермет Козубекова

Литературный ВОР отказывается представлять Россию, называя ее "воровским государством
h ttp://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg112006/Polosy/8_2.htm
h ttp://papasha-mueller.livejournal.com/1962193.html