Анатолий

Про смысл жизни, скопировал с одного курдского православного сайта. Согласны?

Человек без Бога - абсолютно ненужное никому существо, которое живет непонятно зачем, непонятно зачем ест, пьет, размножается, помирает, которое в землю закапывают.
Был человек, и непонятно зачем жил. Говорят: напрасно прожитая жизнь. Так и получается без Бога. Какой смысл во всей его жизни? Никакого!
Много разных смыслов выдумывают себе люди, говорят: ради потомков. Но если твой потомок такой же, какая разница?... Жить [без Бога] абсолютно бессмысленно, а разве это не так? Ведь земные цели тленны. Они все исчезают и распадаются.... Ради имущества жить бессмысленно, потому что имущество часто и до смерти не доживает. Ради детей жить бессмысленно, потому что дети тоже смертны.
Всё в этом мире смертно и тленно, лишь Бог бессмертный и нетленный может дать нам возможность расцвести для нетления.

Андрей Азарной

Здорово сказано. Мне в этом плане очень близок Иммануил Кант, писавший, что "...всем людям свойственно нравственное чувство... " (кто-то может назвать это совестью) . "...поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу... " (а дарвиновская эволюция говорит, что всё ради выживания) "...следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира. Всё это с необходимостью требует существования бессмертия, высшего суда и Бога".

Говорят, что Рассел задал Дарвину такой вопрос: "А зачем обезьяне мозг философа? ". Каким образом человеку помогает выживать в живой природе поэзия, искусство, зачем дана способность мечтать и зачем дан некий внутренний ступор, не позволяющий совершать определенные поступки, откуда берется раскаяние? Каким образом человек всё это приобрел хоть от инфузории, хоть от обезьяны? Я не сомневаюсь в божественном творении мира. А "...если Бога нет... ", - как писал Достоевский, - "то все дозволено". И что это будет за мир? Фашистское воплощение философии сверхчеловека Ницше 60-70 лет назад? Мир без Бога - жуткий мир. Там нет места любви и состраданию, человечности и нравственным подвигам, бескорыстию и самопожертвованию. Вот такое моё мнение.

"Не ищи смысла в жизни, если он и существует, то лежит за ее пределами"

Olga Sukharenko

1.Закон Перевоплощения является великим естественным законом нашей планеты.
2. Это процесс, установленный и осуществляемый согласно Закону Эволюции.
3. Он тесно связан с Законом Причины и Следствия и обусловливается им.
4. Это процесс последовательного развития, позволяющий людям прогрессировать от самых грубых форм немыслящей материи до духовного совершенства и восприятия, которые позволяют человеку стать членом Царства Божьего.
5. Закон Перевоплощения отвечает за различия между людьми и – в связи с Законом Причины и Следствия (называемым на Востоке Законом Кармы) – за различия в обстоятельствах и в отношении к жизни.
6. Он является выражением волевого аспекта души, а не результатом решения той или иной формы; именно душа перевоплощается во всех формах, подбирая и выстраивая подходящие физические, эмоциональные и ментальные проводники, чтобы через них осваивать следующие необходимые уроки.
7. Закон Перевоплощения (применительно к человечеству) активизируется на плане души. Воплощение мотивируется и направляется с уровня души, на ментальном плане.
8. Души воплощаются группами, циклически, по закону, чтобы установить правильные отношения с Богом и со своими собратьями.
9. Последовательное раскрытие по Закону Перевоплощения в значительной степени обусловливается ментальным принципом, “потому что, каковы мысли в душе его, таков и он”. Несколько этих коротких слов нуждаются в самом тщательном осмыслении.
10. По Закону Перевоплощения человек медленно развивает ум, затем ум начинает контролировать чувствующую, эмоциональную природу и, в конце концов, открывает человеку душу, ее природу и окружение.
11. В этой точке своего развития человек начинает прокладывать Путь Возвращения и постепенно ориентирует себя (после множества жизней) на Царство Божье.
12. После того как – благодаря развитой ментальности, мудрости, практическому служению и пониманию – человек научился не просить ничего для отдельного “я”, он отвергает желание жизни в трех мирах и освобождается от Закона Перевоплощения.
13. Теперь он обрел групповое сознание, осведомлен о своей душевной группе и о душе во всех формах и достиг – как и требовал Христос – стадии Христоподобного совершенства, “меры полного возраста Христова” (Еф. 4.13).

Mingijan Tepkeev

Совершенно согласна. Так просто и так верно сказано.

Сергей Коськин

Вообще-то, богов в разных религиях много, местами, к примеру, в атеизме их вообще нет. Но с древности мудрецы понимали, что каким богам молится человек, подобием таких и становится. Вот это и есть ключ религиозного воспитания и творчества Бога - стать Его подобием, обрести Его свойства.

Геннадий Полковников

Мне такая постановка вопроса всегда казалась перевернутой с ног на голову. В чем смысл жизни человека в мире, в котором все подчинено воле одного-единственного существа? В чем смысл жизни существа, для воли которого не существует никаких мыслимых препятствий и ограничений? Бог создает человека, определяет ход его жизни, определяет судьбу после смерти - у меня не получается узреть смысл в роли тамагочи для высшего разума. В таком клёвом месте, как наша вселенная, можно найти гораздо более достойные смыслы.

Анна

Кроме болтовни, кто это смог проверить?

Dasha Maslikova

Согласны, что без Бога нет смысла в жизни

Сергей Степанов

Суть вроде и правильная, но как-то уж слишком категорично

Наталья Тенькова

Довольно подлая и дешёвая попытка экстраполировать свою личную жалкую никчёмность на всё человечество. И жалкая, естественно, как и следует ожидать от убогой дешёвки.
Когда кто-то начинает причитать «ах, мы абсолютно ненужные никому существа, которые живут непонятно зачем» , я всегда отвечаю: — Не мы, а ты. Лично ты. Да, смысла в твоей говённой жизни ни на грош, тут ты абсолютно прав. Поэтому не причитай, а лучше сдохни здесь и сейчас, чтобы у полноценных людей зубы не болели от твоего визга. — И всем советую отвечать так же.

Сергей Кузнецов

Курдский (??) православный сайт ?? Прикол !!

Наталья Алексина

Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.

Петр Косачев

Все на Земле и во Вселенной тленно - если принимать единственным смыслом существования бога, то логичным было бы вовсе не рожать детей (в конце концов, здесь они могут только "проиграть": согрешил - виноват, но если даже совсем не согрешил - ну, условно говоря, ничья, ведь лучше, чем ты был "при боге", на Земле ты не стал, надо понимать) . Мне такой вариант не нравится, но только он в предлагаемую схему и вписывается - по крайней мере, я бы его принял как последовательный, и не пришлось бы подозревать верующих в самообмане