Латиф Муродов

Почему кошки кайфуют от валерианы? Что они при этом испытывают, сексуальное желание что ль?? ? никогда не понимала...

у меня кот сейчас с ума сходит, какой-то не в себе прям, на полу капельки валерианы попали, он весь из кожи лезет, пол вымыл начисто уже...

Евгения Игнатова

Он ведет себя так же, как ведут наркоманы. . И, по сути, это является наркотиком для кошек.
http://murkote.com.ua/narkotiki-dlya-koshek/
Все дело в том, что валериана содержит эфирные масла, запах которых возбуждает нервную систему мурлык. Особенно ярко эффект возбуждения проявляется у котов, так как запах валерианы похож на запах половых гормонов, которые кошка выделяет во время течки. Животное становится гиперактивным, катается по полу, бегает, прыгает и громко мяукает. Обычно после периода эйфории наступает период угнетения и животное засыпает. На кошек запах валерианы действует примерно также, но проявление активности может быть менее ярким.

Шоxруx Шох

Валерьянка обладает особым действием на котов и кошек, вызывая довольно возбуждённое поведение питомцев. Влияние лекарственного растения на животных, зоологи даже сравнивают с действием наркотиков на человека. Валерьянка вызывает довольно странное, даже неадекватное поведение у животных, и это вполне объяснимо. Всё дело в том, что в валерьянке содержатся эфирные масла, которые напоминают котам запах половых гормонов течной кошки, соответственно возбуждают и привлекают питомца. Вследствие этого, организм животного выделяет огромное количество гормонов, коты становятся безумными, впадают в своеобразный экстаз. Питомцы находятся в таком состоянии некоторое время, а после крепко засыпают на несколько часов.

Кусьма Евгеньевна

Ты и муху понять не способна пока сравниваешь животных с людьми. У всех вкусы зрение слух разное даже люди все разные. Одному тухлый морской ёж деликатес другого им пытать можно. Кайфуешь ты. А коты просто теряют контроль над собой как от бутирата )))

Даниил Павлов

Да куда уж нам понять, мы же кошаками не были и не станем.

ОК
Олег Курнаев

да вызывает желание потомучто запах валерианы котам напоминает запах течной кошки,
как люди, выпил и на приключения)))))))))))))))