Евгений Бардюк

нужно ли разрешение на травматическое оружие

Елена Торопова

разумеется

Диана Хасбиева

конечно, нужны мед. справки что ты не дебил. . хотя их за деньги можно приобрести официальную справку.

Н Н

Разрешение (или лицензия) на право приобретения, хранения и ношения травматического оружия оформляется в органах внутренних дел по месту жительства. С соответствующим заявлением Вы обращаетесь в ОВД, где, для начала, вам предложат собрать необходимые справки и документы – характеристику с места жительства, справки от нарколога, психиатра и еще нескольких врачей. В это время участковый уполномоченный милиции, обслуживающий территорию, где вы проживаете, собирает характеризующий материал на заявителя – сведения о судимости, характеристики, заявления от соседей (что Вы не буйный и тому подобное) . Если все собранные документы удовлетворяют требованиям, то начальник ОВД выдает направление на месячные курсы по изучению правил хранения, использования и применения травматического оружия. Курсы, соответственно, платные. Пройдя обучение, сдав все нормативы, Вы вновь обращаетесь в ОВД и предоставляете полученную справку об успешном окончании курсов. Только потом Вам выдается лицензия или разрешение на травматическое оружие самообороны. Однако, прежде чем вы сможете его приобрести, участковый должен будет проверить соответствие условий его хранения – наличие сейфа и т. д. Затем вы приобретаете, например, травматический пистолет и подаете сведения о нем в ОВД. Кроме того, большую часть документов и курсы придется собирать и проходить ежегодно, подтверждая, что Вы по-прежнему умеете пользоваться пистолетом и никого «почем зря» не расстреляли.
Получение разрешения на травматическое оружие дело довольно муторное, но необходимое, если уж Вы решили приобрести травматический пистолет. За незаконное приобретение, хранение и использование травматического оружия, в соответствии с УК РФ, наступает уже уголовная ответственность.