Алла Гордиенко

Подскажите пожалуйста рецепт хвороста

Kamila

Сметана 100 гр.
Яйцо 1 шт.
Соль
Мука сколько замеситься
Масло растительное
Сахарная пудра
Сметану выложить в миску, добавить яйцо, перемешать.
В полученную смесь насыпать муку и соль, замесить густое тесто.
Из теста раскатать тонкий пласт (как на домашнюю лапшу) , нарезать широкие полоски длиной около 8 см. Посередине полосок сделать продольный разрез на всю длину, но не разрезая краев. Сгибая полоску, вставить один ее конец в прорезь и потянуть его, выпрямляя полоску, – при это разделенные разрезом части полоски перекрутятся и сформируется объемное фигурное изделие
.Подготовленные фигурные заготовки пожарить на растительном масле, откинуть на дуршлаг, чтобы масло стекло.
Уложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой.

Дмитрий Л

"ХВОРОСТ".Просейте муку (250г), перемешайте с растительным маслом (20г), желтками (2шт), сахаром (40г), солью, сметаной (75г), уксусом или спиртом (15г). Замесите крутое тесто, раскатайте его в тонкий пласт, сформируйте хворост. Поджарьте его с обеих сторон до золотистого цвета. Готовый хворост выньте вилкой, дайте стечь жиру, выложите на блюдо и посыпьте сахарной пудрой с ванилином.

Виталий Ковязин

Для теста вам потребуется 1 стакан воды комнатной температуры, 3 яйца, 3 стакана муки, половина чайной ложки соли. Взиваем яйца с солью, добавляем муку и воду. Тесто после вымешивания должно получиться очень крутым, как для лапши, откладываем мин на 15.пусть полежит. потом тоненько раскатываем. нарезаем на полосочки и жарим во фритюре

Александр Никитин

Недавно для себя взяла на заметку следующий рецепт (скопировано)
Хворост. Рецепт сама подкорректировала: 1 ст. лож. сметаны +1 ст. лож. кефира +1 ст. лож. водки и примерно 1 стакан муки. Замесить тесто, брызнуть на ладони несколько капель масла оливкового (или любого растительного) обнять тесто и накрыть его, оставить минут на 20-30 пусть отдохнет. Затем тонко, очень тонко раскатать и нарезать произвольно. Отправить в кипящее масло в глубокой емкости. Готовый хворост выложить на сетку или на бумажное полотенце. Присыпать сахарной пудрой, или кайенским перцем и присыпкой для картофеля (она слегка подсолена и в ней есть запах чеснока и лука). Сладкий хворост хорошо для чая или кофе. А перченый для бульона или пива. Из этой порции я приготовила два вида сразу. Хворост получается хрустящий, нежный, пузырчатый, просто пальчики оближешь.
P.S.Вместо яйца я добавила ложку кефира. Получилось намного нежней. Поэтому рекомендую без яйца!! !
***А водку добавлять обязательно? это влияет как- то на вкус хвороста?
Водку обязательно! это влияет не только на хрупкость и рассыпчатость, но и масло не так впитывает.

Алексей Стёпин

ХВОРОСТ. Смешать 1/2стакана молока, 1 ст. ложку сметаны, 3 яичных желтка, 1 ст. ложку сахарного песку и 1/4ч. ложки соли, всыпать 2,5 стакана муки и замесить крутое тесто. Раскатать его, как на лапшу, нарезать полосками длиной около 10 см. Переплести по 2-3 полоски, соединить их концы. Разделанное тесто опустить в кипящий жир, а когда хворост всплывёт и зарумянится, вынуть, сложить в сито или на бумагу, посыпать сахарной пудрой.

Алексей Новиков

ХВОРОСТ. 500г муки, 3 желтка, 1 ст. л. сметаны, 1 ст. л. сахара, 0,5 стакана молока, 2 ст. л. водки, соль по вкусу. Замесить крутое тесто из муки, желтков, молока, водки, сметаны, соли и сахара. Раскатать тонким пластом, нарезать на полоски и переплести. Жарить в кипящем жире (сало с топлёным маслом, подсолнечное масло). Вынутый хворост посыпать сахарной пудрой.