Алия

А восьмое марта - православный праздник? +++

РПЦ МП еще не выяснила, что 8 марта, как и масленица, имеет христианские корни?

Просто я уверовал опять, не знаю теперь, маму поздравлять, или не стоит?

Александр Луковенков

ерунда... спасибо Кларе Цеткин за этот праздник

Юлия Максимова

православно - производственный- день святого Лентяя

Марина Першина

Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена «маршем пустых кастрюль» , который провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Эти женщины в то время работали до 16 часов в сутки, а труд их был очень низкооплачиваемым. Однако Франсуаза Пик в нескольких статьях (в соавторстве с другими) показала, что данный факт не находит подтверждения, а легенда, вероятно, была придумана в 1955 году, чтобы отделить традицию праздника от коммунистической идеологии, что было важно для борцов за права женщин в Западной Европе и США в годы холодной войны

Максим Захаров

это профессиональный праздник проституток http://otvet.mail.ru/question/87196348
это всего лишь версия, но то, что началось с текстильщиц тоже всего лишь версия) и уж в первой версии слишком много подозрительных совпадений.

Светлана Бадреева

нет это светский праздник

Татьяна Кобелева

Если снова уверовал - то не стоит, а если сУмлеваешься, то смело поздравляй! Ну, как снова уверуешь, так снова не поздравишь. А вообще, советую, сначала поздравлять, а потом начинать уверовать. И маме не обидно будет! 🙂