Ольга Бурденкова

Можно ли ребенка изредка кормить смесью?

Малышке 2 месяца, полностью грудное вскармливание, но у меня начинается сессия и большого количества молока не сцедить... Холодильника в общежитии нет, длительно хранить негде. Можно ли давать смесь только в крайнем случае? Педиатр на мой вопрос ответила "если прибавляет в весе, то не давать". Как же быть если малышка начнет плакать???

Ма
Марал

Можно. Но надо уловить важные вещи, чтобы не потерять ГВ.
1. В отлучке вам необходимо сцеживать молоко. когда грудь наполнится, а малыша рядом не будет, это будет легко сделать. Лучше приносить домой, на последующее кормление. На крайний случай - вылить (но это кощунство)) )
2. Если смесь малышу будут давать из бутылочки, есть риск, что даже после однократного сосания бутылочки, малыш начнёт отказываться от груди. Кроме того, в ваше отсутствие, скорее всего не обойдётся без пустышек. И, если малыш, не откажется, то это опять-таки, может испортить прикладывание к груди.
Так что по науке кормить надо из шприца, ложки или чашки.

Так что фактической проблемы нет, но есть подводные камни.

Румия

чем меньше вы будете кормить грудью, тем меньше будет вырабатываться молока. Именно поэтому педиатр против смеси. У вашей ситуации очень сложно дать совет, скорее всего придется докармливать ребенка смесью. Что же касается выбора смеси, то все индивидуально, некоторые, даже самые известные, могут не подойти.

Марина Цыганкова

Лен)) ) Приветик! ! Если малыш не наедается только твоим молоком, то тебе так и так придется докармливать смесью! Иначе она будет голодная и будет плакать... Ну или же сцеживаться. . Но я предлагаю все же в перерывах приходить в общагу и кормить, что облегчит жизнь и Варе и тебе. . Тем более все рядышком)) ) Пошла на пары- покормила Варю, одела её на улицу с мамой. . пока они гуляют, ты учишься. . как проснулась, мама тебе позвонит, ты прибежишь, покормишь. . это же не долго))).. . тем более это заочка) ) там даже не спросят почему тебя 20 минут не было)) ) Не переживай ты так) ) все будет хорошо)))

Н*
Надя *

Давайте, и не сомневайтесь. У меня брату мама сцеживала молоко, а когда была на работе, то мы разводили смесь. Грудное молоко это как витаминный напиток для малышка и его стоит обязательно давать-пока есть, укрепляется иммунитет. А смесь этому никак не помешает. И кстати, на заметку, белорусские смеси для малышей очень хорошие!

Максим

Если молока не хватает, ну или выходит такая ситуация как у вас, то что ж поделать тогда конечно необходимо давать смесь, конечно лучше мамино молоко, но раз выхода нет, то подбирайте смесь. Смотрите адаптированные, есть ли у ребенка аллергии или склонность к ним у родителей – от этого тоже зависит выбор смеси. Мы вот кушаем смесь Кабрита, потому что у нас аллергия на белок коровьего молока, а эта смесь на козьем молоке, и вес мы хорошо набираем и с пищеварение проблем нет