Маша Лапочка

Можно ли изредка кормить ребёнка смесью без назначения врача?

Ато со сцеживанием у меня не получается, малышка после этого ленится нормально есть, а у меня нет возможности везде таскать её с собой

Yulia Romanova

зачем таскаться так часто, что нет возможности покормить ребёнка? учитесь сцеживаться или переходите на смесь, с такими кормлениями ребёнок в скором времени сам бросит грудь (

Андрей Шаламов

Можно, просто не давайте разные смеси. а одной фирмы, чтобы если будет аллергия на нее, знать хоть на что именно.

Надежда Моисеева

Кормить-то можно и без врача, если ребенок не аллергик к врачу никто и не обращается в норме за смесью.. . другое дело ленится она будет так же после смеси. . тут уже выбирайте, либо грудью кормить либо "по делам" бегать. Сами уже решайте, что для вас важнее ГВ или ваши дела.
пс: если сцеживать не будете молока У вас станет меньше и очень быстро, а вот обратно вернуть как было прийдется постараться.

Леонид Горюнов

так многие делают.

Алексей Федотов

можно, конечно! моя дочка так и питается))

Анатолий Гринчук

старший был на смешанном, докармливала без назначения врача.

Светлана Богачёва

Я кормила без назначения врача. Молока совсем не было и купила нутрилон. Со вторым была та же проблема, и его кормила Нестоженом (по цене дешевле нестожен) . Тут дело не в том, назначит вам врач или нет. Дело в том, что во-первых у вас может пропасть молоко, так как прекратите кормить грудью. Во-вторых, ребенку может не подойти та или иная смесь и тут если врач разбирается в составах смесей (в чём я лично очень сомневаюсь) , то вам повезло. А если с пищеварением ребенка всё в порядке, о можно конечно его перевести на смесь, надо выбрать для него наиболее подходящую. А какая больше подойдёт? Не попробуешь не узнаешь. Если выбранная не подошла, то меняют. Главное правило - приучать к смеси постепенно, начиная с небольших порций чередуя с грудным кормлением. Удачи вам!!

Александр Власов

у меня всегда вопрос возникает в таких случаях - зачем вы вообще сцеживаетесь?? ? да еще и перед кормлением.. .
а смесью конечно можно!!!

Иван Ткаченко

Конечно можно, только нужно несколько правил соблюдать:
Готовить всегда свежую смесь, кормить сразу, не допаивать остатками, открытую пачку хранить не больше 2-3 недель. Только смесь * с рождения* покупайте.

Elena

ребенок ваш и вам принимать решение чем и когда кормить ребенка