Вова Виноградов

Собака в однокомнатной квартире.

Мне 13 лет, решили с родителями завести щенка. У нас однокомнатная квартира, трое человек. Как вы думаете, какие породы можно заводить? Хотелось бы не длинношерстных, и не мелких. Меня нет дома шесть дней в неделю с 8:30 до 15.И ещё: когда лучше брать-на зимних каникулах (две недели) , на весенних (одна неделя) или всё-таки на летних?

Лена Савина (Иванова)

естественно на летних, чтобы откормить щенка к зиме, т. к зимой энергии человеку нужно больше, и можно восполнить энергию собачьим мясом, чем лучше откормишь к зиме, тем больше жиров и белков будет в мясе. а это и есть ЭНЕРГИЯ необходимая организму.

Если у вас трое человек проживает, то тогда лучше брать 2-х или даже 3-х щенков, т. к одного на трех человек будет мало

Насчет пород: мне кажется лучше брать Чау-Чау . Т. к эта собака малоподвижна и ленива, а значит в ней больше жира, а значит питательней и вкуснее. Длинна шерсти не имеет значения, конечно если вы не хотите из её шерсти жилетки шгить. Хотя это тоже плюс. Из шкуры Чау-Чау получится отличный теплый жилет, и цвет шерсти у них красивый.

Чтобы мясо было жирнее, не надо выгуливать слишком часто, потому что собака при движении сжигает жиры свои, а это плохо. Можно вообще не выгуливать, но придется следить чтобы собака ходила по-нуждам в специально отведенное место.

Вывод : определенно Чау-Чау на летних каникулах в кол-ве 2-3 штук

Ал
Александр

За собаку должен отвечать человек, у которого есть финансовая поддержка. Надеюсь это не игрушка от родителей вам? Посчитайте сколько денег уйдет на еду, прививки, ветеринаров, как будете транспортировать собаку, на дачу и тп. Будете за ней убирать на улице? Чем будете кормить? Сможете ли без ущерба для своей семьи дать собаке "человеческие" условия?
Большую собаку надо будет физически нагружать, бегать и прыгать, да еще смотреть чтобы попутно она не сожрала никого=) Воспитывать с привлечением быть может специалиста. Два часа в день уделите на прогулки?

Марис

в однушке втроем.. . рекомендую завести алабая. лучше кобеля. надежный охранник и верный друг!

Лиза Филатова

Это как так: не мелкую и в однокомнатную квартиру???! Да и родители я так поняла работают, тебя нет дома полдня, а кто собакой заниматься будет?

Лена Смирнова

Собаке без разницы. сколько комнат в квартире. Поэтому выбирайте из других соображений.
А вот когда.. . я бы подождала до лета.

Иван Атаманов

заведите лучше попугая или хомячка)) ) так как большую сложновато держать в однокомнатной квартире, а маленькие собачки -должны быть постоянно с человеком, очень скучают когда бывают одни

Александр

Заводить можно любой породы хоть дворик, только напрашивается вопрос: а вам это надо? Если настроены решительно подумайте до лета, просчитайте сколько времени сможете уделять собаке и т. д. Если мало времени то съездите в приют собак там есть уже не маленькие собачки (по возрасту, т. к. за щенком нужно ещё и дома убирать) может там найдете ту единственную.

Света Андреева

Добермана можно. У подруги доберман в однухе живёт, прекрасно себя чувствует.

Юляша Л

заведите лучше кота, спокойней будет

Галина Кузина

можно любую но надо ту которой вам будет комфортно и ему-щёнку удобно в однушке, брать тогда когда вам питомец по возрасту подойдёт, мес. с 2 не раньшевот тут породы собак с их псих-физ портретом

Тимофей

В однокомнатной квартире спокойно сможет жить даже волкодав, но при этом ему придется обеспечить максимум прогулок. Не мелкая и не длинношерстная для однушки - гладкий колли, лабрадор, пудель (Шерсть не сыпется, если вы об этом, но стрич надо) , далматинец, вель-корги-пемброк. А вообще дворняжек можно посмотреть в приюте. Там на любой вкус и цвет. И себе радость и собаке семью. Плюс деньги лучше потратите на содержание, а не на саму собаку.

Живя в однокомнатной квартире надо собаке давать достаточно физических нагрузек на улице. Да даже если 10-ти комнатная квартира, всё равно надо щенка нагружать на улице, чтобы дома спал, а не ломал ничего. Со щенками гуляют сначала четыре (до 3-4 месяцев) , потом три (до полугода и, если хотите, навсегда) , потом два раза в день (после полугода и на всю жизнь) . Собака будет оставлять всю энергию на улице и дома будет тише воды и ниже травы. Главное много и долго гулять. Это вообще всем собакам надо, не только тем, кто в однушке.

Брать надо тогда, когда есть время на уход. То есть щенка надо часто кормить и часто с ним гулять, а если уж он ещё и на карантине дома сидит, то и убирать за ним вовремя. вообще следить. У меня мама когда собаку покупала, брала отпуск и была с ней дома полгода. Думаю, после четырех-пяти месяцев щенок уже может спокойно оставаться дома один на долгое время.
Решать вам, конечно. Я бы посоветовал на зимних или на летних.

Ирина Андреева

Лучше на летних. Мы живем с ВЕО сфинксом и сыном в 1комн. квартире.