Ирина Бойкова

Вопрос по температуре ядра Земли. . На сколько градусов в 100лет остывает ядро планеты Земля?

Анна Кириенко

Не только урана. еще и калия (у него есть радиоактивный изотоп) , причем вклад калия больше. его просто по кол-ву больше.

Еще приливное возмущение от притяжения Луны тоже "греет". Ядро, не забываем, жидкое. Внутреннее трение никто не отменял.

Оба фактора постепенно убывают (полураспад + замедление и удаление Луны) , но настолько медленно, что можно считать темп. ядра примерно постоянной.

Лена Вечкилёва

Считается, что там идет распад урана, поэтому температура ядра практически постоянна.

Екатерина Сёмина

а еще Считается что там черти грешников жарят поэтому температура ядра практически постоянна.

Елена Попова

На сколько джоулей Земля остывает, можно найти.

Дмитрий Опарин

Кстати, некоторые ученые говорят, что радиоактивный распад поставляет всего около 15% энергии, а основным источником служит гравитационная дифференциация недр.

Нина Глушенкова

Не думаю что метод экстраполяции был бы применим.

Владислав Рудман

Средняя температура поверхности Земли на уровне Ялты 4,5 млрд лет назад была +114 гр С. В настоящее время +18 гр С. Остывание идёт по экспоненте.