Роман Анисимов

Роман о попавших в прошлое, помогите определить название и автора

Читал в детстве фантастический роман или повесть советсткого автора о молодых людях попавших через дыру в пространстве на другую планету на которой человечество находится на стадии развития соответствующем нашему средневековью. Попали молодые люди на черный материк, разделились на две группы, возглавили тамошние племена и стали развивать технологии за счет гонки вооружений для того, чтобы предотвратить завоевание этого материка белыми конкистодорами.. . Хотел бы перечитать этот роман, но не помню ни автора, ни название. Подскажите кто знает пожалуйста.

Андрей Иванов

может быть Стругацкие " За
миллиард лет до конца света"