Жанна Русских

Почему во время ВОВ наша Армия несла потери в несколько раз больше немецкой?

Эльдар

так воевали же не качеством, а КОЛИЧЕСТВОМ

Оксана Исаева

Причем отставания по технике от немцев не было.

Наши полководцы не жалели людей. Они, наверное, понимали, что войдут в историю тем крепче, чем потратят больше людей. Так и получилось.

Саша с Острова! Вы поставили мне 1 за «отставания по технике от немцев не было» . Я могу это доказать на парах примеров:

стрелковое оружие - стрелковое оружие
танк - танк
истребитель - истребитель
средний бомбардировщик - средний бомбардировщик.

А Вы можете доказать свою 1?

Светлана Саввина

Армия была не готова, плохо вооружена, было мало грамотных командиров.

Виктория

Это не так.. . Общие потери армии СССР и армии и вооруженных формирований Германии и ее союзников в ходе ВОВ вполне сопоставимы...

Дима Маркелов

Для особо ленивых. Соотношение ВОЕННЫХ потерь немцы/наши -1/1.3. Во многом за счёт 3 500 000 не вернувшихся из плена. Не стоит позориться, вопрошающий!

Олег Румянцев

Это от твоей безграмотности. Или от желания лизнуть кому-то жопу.
"Людские потери СССР — 6,3 млн. военнослужащих убитыми и умерших от ранений, 555 тыс. умерших от болезней,.. .
Людские потери Германии — 4,270 млн. военнослужащих погибшими, умершими от ран, пропавшими без вести (включая 442,1 тыс. погибших в плену),... "
Они преуспели в уничтожении мирного населения

Александр

А у вас какая армия была? Польская?

Владимир Суковатов

"Ничего, русские бабы еще нарожают" - ответ Жукова Эйзенхауэру.

Катерина Натарова

Немцы в Европе научились блестяще использовать наступательную тактику блицкрига - прорыв обороны ударными моторизованными соединениями, заход в глубокий тыл, окружение и истребление деморализованной живой силы противника.
Красная армия готовилась примерно к тому же, и совершенно оказалась не готова защищаться и быть битой.
Боевого опыта в стычке с японцами оказалось достаточно для уверования в "советский блицкриг". Война с Финляндией ничему в принципе не научила. Вместо флота стратегической авиации (уникальные Пе-8 в то время были освоены промышленностью, но не пошли в серию) , начали строить армады фронтовых истребителей и бомбардировщиков. На море - вообще полная жопа.

Игорь Сторожков

причин много. Но главная из них, так это то, что люди были мусор, а земля нет, Ни шагу назад) ) о чём то говорит, и слова песни нам нужна победа, а за ценой не постоим. Я лично слышала от одного дедушки, что им дали одну винтовку на двоих и отправили в бой.

Евгений Сергеевич

Бездарность полководцев типа Жукова.

Денис

Это не правда
В результате тщательного изучения и обобщения всех выявленных документов и материалов комиссия установила, что безвозвратные потери личного состава вооруженных сил, в том числе пограничных и внутренних войск НКВД, в 1941-1945 гг. составили 11 440 100 человек. Из них:

убито и умерло от ран на этапах эвакуации и в госпиталях - 6 329 600
пропало без вести, попало в плен - 4 559 000
небоевые потери (погибло в результате происшествий,
несчастных случаев, умерло от болезней и др. ) - 555 500

Евгений

И всё-таки выиграли войну, потому-что дома и стены помогают.

Иван

опыт.. техника.. выучка ..все было не стороне немцев..

Елена Андрианова

Немецкие генералы были великолепны. В основном за счёт пленных. Попадали нараз в окружение армиями.

Елена Романова

Военноначальники были, - ну очень хорошие. " Победа любой ценой " . И второй приказ, - " ни шагу назад, это приказ (мол ) самого ВЕРХОВНОГО. Вот этим, я думаю, всё сказано.

Олег Бекренев

Потому что советская армия была не подготовленной к этой войне, а немцы готовились основательно. Когда Сталину докладывали, что немцы готовятся к войне. Он отмахивался руками, и уверил сам себя, что такого не может быть, так как был подписан акт о не наподении. И из-за этой серьезной ошибки, столько народу погибло.

Омилжон Хусанов

Непрерывные контр-атаки и всеобщее разобщение.
Надо признать, блиц-криг дал свои результаты.

Твоя

да только потому что кроме немецкой армии против нас были армии австрии венгрии румынии италии чехословакии болгарии финляндии испании и даже франции. у вас по арифметики в школе было два. а учебник истории вы скурили на большей перемене.

Андрей

Причин много, но основная - безмозглые генералы...

Дмитрий Костюченко

Так уж вели войну Хотя истинные цифры потерь до сих пор не известны

Настя Злобина

цифры, пожалуйста.. .

что касается больших потерь в начале войны - они объясняются тем, что нападение было внезапным,

тем, что мы были не готовы вести бои на своей территории, (военная стратегия СССР была рассчитана на ведение военных действий только на территории противника) и наши силы были стянуты к границе - это была тактика, которая использовалась впервые Жуковым в Манчжурии, если память не изменяет - чтобы при наступлении армия шла быстро - техника, провиант и пр. - сразу выносились вперед - к самой границе, чтоб потом не тратить время на ожидание - когда все это подъедет.. . соответственно - первым же ударом это все было разбито.

что касается командного состава - предшествующая волна репрессий - обезглавила, можно сказать, армию - соответственно - боевых офицеров было намного меньше, чем это требовал момент.

все это было преодолено со временем - но - крупные потери, которые имели место в начале ВОВ, были вызваны именно этими факторами.