Мария Яковлева

Какие генералы были талантливее наши или немецкие и почему

Же
Женя

А что включает в себе определение "талантливее"? Явно уровень образования тут не причем .Наполеону ни один из немецких фельдмаршалов в подметки не годился однако ж сам Наполеон никаких "академиев" не кончал ,как и большинство его маршалов .В целом немецкие высшие емецкие военноначальники представляли из себя серую не то чтоб совсем бездарную но безо всякого огонька массу послушных и аккуратных исполнителей .Чему в своих академиях учили ,то и воплошали на практике.Из этого списка выделяются пожалуй Манштейн ,Роммель и Модель и опять же в силу своего природного таланта, а не в силу уровня своего образования .К тому же далеко не все немецкие офицеры имели высшее специальное образование ,таковы напримет большинство танковых командиров что в Вермахте что в Красной армии .Катуков до войны был молочником ,Зепп Дитрих -мясником ,Брейт и Беке -стоматологами, самородок и герой Сталинграда Кравченко вообще в тюрьме сидел за хулиганку. Так что талант и образование они не стыкуются и уровень потерь здесь тоже не причем ,что было тем и воевали и никакой Манштейн доведись ему командовать Красной армией соотношения потерь не смог бы изменить .Мое мнение такое ,хороших командиров было немало и среди немцев и среди русских ,но по настоящему выдающихся уровня Наполеона не было не у тех ни у других .А талантливее все же были командиры Красной армии ,потому что сумели найти в себе силы и перестроится в ходе войны. Они учились у немцев ,а немцы так ничему больше и не научились за эти 4 года .Поэтому выдающийся американский историк Девид Гланц написал свой главный труд о Красной армии и ее командирах а не о немцах вермахте и назвал его "Восставшие из пепла"

Ольга Афанасьева

Ответ очевиден- наши военачальники, они выиграли войну вместе с советским народом под руководством Сталина.

Эля Маданова

немецкие. Они добивались победы при минимальных потерях личного состава. У нас самый талантливый Жуков народ тысячами разменивал на победу. И имейте в ввиду все настурпательные операции немцы вели против численно превосходящего противника, хотя наступать надо имея многократное численное превосходство над обороняющимися

Максим Захаров

наши потому что переломили ход войны

Галина Кишанина

Все талантливых растреляли. Остались лишь исполнители

Евгения Дровняшина

Сами немцы очень высоко оценивают только ген.Катукова и Говорова из всей сталинской камарильи маршалов и генералов.
Интересно,что 2-ой был добровольцем у Колчака и тифозным попал в плен красным под Красноярском.

Максим Русаков

Судя по тому,сколько лет воевали и сколько тысяч жизней положили...А ведь поначалу собирались шапками закидать.

Светлана Романихина

Давайте устроим шоу Война ищет таланты, назначим компетентных судей, различные конкурсы, а там видно будет

Фурсова Татьяна

Конечно, германские. И это не только по соотношению потерь можно понять и по эффективности использования сил сторон, но и просто оценив уровень образования тех и других. Германские военачальники все как один имели очень хорошее высшее образование и являлись носителями и наследниками богатейшей европейской военной традиции. В Красной армии же абсолютное большинство командующих не закончили даже средней школы в полном объеме и часто с трудом могли просто грамотно излагать свои мысли. То, что они в 20-30-е учились в советских военных академиях - не показатель, потому что уровень преподавания даже в Академии им. Фрунзе по зарубежным меркам был смешным. Исключения из общего правила имелись, разумеется, но крайне редкие. Обычно то были офицеры, начинавшие свою карьеру еще в Российской Императорской армии. Например, Шапошников и Карбышев относились к числу таковых.