Тата

азалию подарили, прижилась, но не зацветает. Не переживать и ждать зимы?

Индивидуальный Пошив

Цветение
Очень важно своевременно обрезать и прищипывать стебли. Обрезать начинают с мая. Удаляют все слабые и, наоборот, сильно разросшиеся побеги, особенно те, которые обращены во внутрь комнаты. Помните: чем пышнее куст, тем слабее цветение. Молодые побеги прищипывают, оставляя на них по 4-5 листочков. При появлении небольших молодых побегов около цветочных почек их обязательно выщипывают.
В отличие от многих других растений азалию во время цветения можно поворачивать и переносить. Но после того как растение закончило цвести, его необходимо вернуть на прежнее место в то положение, в каком оно находилось во время бутонизации.
Молодые растения по окончании цветения пересаживают ежегодно, более взрослые — через 2-3 года. Так как корневая система у азалии поверхностная, в качестве посуды используют только плоские горшки.

Юляша Л

Она же не может цвести все время. Раза 2 в год.

Ольга Ефимова

Закладке цветочных почек способствует понижение температуры. Вот помёрзнет осенью и "зарядится" на целый год.