Николай Кадушкин

Московский Кремль был деревянный или каменный? Очень нужно ответьте пожалуйста

Александр Зверев

Сначала на этом месте в 1156 г. по указанию князя Юрия Долгорукого была выстроена деревянная крепость.
Первый Кремль занимал тогда территорию не более 4 гектаров.
И только при Дмитрии Донском в шестидесятых годах XIV в. дубовые стены были заменены на стены из белого камня. Именно тогда Кремль стал первым каменным городом Московского княжества.
Уже в XV в. великий князь Иван III привлёк итальянских мастеров для грандиозной перестройки Кремля в соответствии с существовавшими принципами фортификационного строительства, принятыми в Европе.
В первой половине XVII века Кремль сильно пострадал в результате польской интервенции. Заново отстроенные деревянные постройки внутри Кремля были уничтожены сильнейшим пожаром 1626 года, что послужило началом каменной застройки территории крепости.
В 1642 г. все деревянные дома на территории Кремлёвского двора были заменены на каменные, соединённые каменными крытыми переходами.
К середине XVII в. все башни Кремля были надстроены и приобрели силуэты, узнаваемые нашими современниками.
В 1830-е годы на территории Кремля было возведено здание Большого Кремлевского дворца.
К 1937 г. все Кремлёвские башни были увенчаны пятиконечными звездами из позолоченных листов меди, которые через год были заменены светящимися, выполненными из рубинового стекла.

http://www.moscow-excursion.su/kremlin-history/