Иринка

В каком веке начали возводить каменные постройки на территории Московского Кремля?

Александр

В XIV веке

Первый каменный собор Успения Богоматери был построен на территории Кремля во времена Ивана Калиты на месте древней деревянной церкви еще в 1327 году. Его возвели по желанию митрополита Киевского и Всея Руси Петра, который переехал из Киева в Москву. Судить о внешнем виде того храма можно лишь по разрозненным данным. Историки сходятся во мнении, что это был одноглавый четырехстолпный собор, с тремя приделами и тремя притворами. Первый придел был освящен в честь Дмитрия Солунского и располагался в южной части алтарной стены. Второй придел появился в Успенском соборе в 1329 году, он был назван "Поклонение веригам апостола Петра". Третий придел основал митрополит Иона в 1459 году. Придел был освящен в честь праздника "Похвалы Богородицы" как благодарность за освобождение от хана Седи-Ахмета.

Этот белокаменный Успенский собор (первый каменный храм в Москве) просуществовал около 45 лет. Здесь венчались на царство великие русские князья, провозглашались важные государственные указы, утверждались на посту митрополиты. Когда Дмитрий Донской со своим войском вернулись после победной Куликовской битвы, в Успенском соборе в их честь отслужили торжественный молебен.