Вадим Царев

в какую дату на земле продолжительность дня равна продолжительности ночи

Дмитртй Иванов

22 марта. 22 сентября

Полина Олина

Весеннее равноденствие наступает 20 или 21 марта, когда Солнце переходит из южного полушария в северное, а осеннее наступает 22 или 23 сентября, когда оно переходит из северного в южное (в Южном полушарии — наоборот, мартовское равноденствие считается осенним, а сентябрьское — весенним [1][2]). В эти дни для всех мест Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи («почти» — из-за рефракции, того факта, что Солнце — не точечный источник света, а на небесной сфере выглядит как диск, и также из-за того, что сам момент равноденствия смещён относительно 6 или 18 часов местного солнечного времени) . В дни весеннего равноденствия и осеннего равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. Тогда как после весеннего равноденствия (в северном полушарии) оно восходит севернее востока и заходит севернее запада, а после осеннего равноденствия восходит южнее востока и заходит южнее запада.

Иван

Их две. Одна 21 сентября день осеннего равноденствия и вторая 21 марта день весеннего равноденствия.

Дмитрий Белов

В дни весеннего и осеннего равноденствия.

Фаррух Юлдашев

день равноденствия (весеннее и осеннее)