Ка
Катюшка

характеристика луковых

Ни
Нина

В семействе луковых насчитывается около 30 родов и 650 видов, распространенных почти на всех континентах, но большинство их встречается в умеренных областях Северного полушария. Они очень разнообразны по своей экологии, произрастая от побережья моря до высокогорий.

Луковые многолетние травы с луковицами, клубнелуковицами или корневищами. Листья влагалищные, простые, трубчатые или чаще плоские, линейные, продолговатые, эллиптические, обычно без черешков.

Цветки собраны в верхушечные зонтики, которые до цветения скрыты в покрывале из одного — пяти сросшихся листочков. Околоцветник из шести свободных или при основании сросшихся лепестковидных листочков, расположенных в двух кругах. Тычинок обычно 6 в двух кругах, иногда тычинки одного из кругов превращены в стаминодии или редуцированы. Завязь верхняя, трехгнездная. Плод-коробочка. Семена шаровидные, угловатые или сжатые, с толстой кожурой, черные, гладкие.

Характерные признаки семейства — наличие млечников в чешуях луковиц и в зеленых листьях, а также присутствие во всех тканях чесночного и близких к нему летучих масел. Обычно это энто-мофильные перекрестноопыля-емые растения, реже самоопыляемые. Многие виды луковых - пищевые, лекарственные, декоративные растения,