Алеся Смирнова

Почему горе луковое?

Екатерина Аренина

Оказывается, в девятнадцатом веке промысел на медведя вёлся при помощи лайки и обыкновенного репчатого лука. Считалось, что медведь больше всего на свете любит лук, а потому охотник брал несколько луковых головок, толок их в ступе и мазал этим собаку. На острый запах медведь вылезал из берлоги и тут же попадал под пулю охотника. А лайке, если она была непроворной и попадала в лапы медведя, приходилось туго.
Охотник называл собаку «горе луковое» . Правда, неизвестно почему. То ли потому, что она несла горе медведю, то ли оттого, что быть луковой собакой тоже горе.
А вообще - Луковые слёзы – не настоящие, значит, и горе не настоящее, не горькое

Ссыв Агощ

потому-что от него плачут, как и от лука

Иришка Гынга

Горе луковое – ироничное выражение по отношению к плачущему человеку, когда причина его слез со стороны видится несущественно и незначительной, даже просто ерундовой. То есть слезы без серьезной причины. Такие слезы чаще всего бывают у детей, и мать успокаивая, приговаривает: «Вот горе луковое!»