Ев
Евгений

в Москве обрушились конструкции строящегося торгового центра. может пора возродить профучилища а не набирать нелегалов?

Вероника Лукьянова

Мне кажется причина в том, что наша власть выжимает все соки из бизнеса. Чтоб сделать свой бизнес прибыльным сейчас не выгодно держать штат контролеров, инжинеров технологов которые тщательно бы следили за ходом строительных работ. Сейчас сложилась такая ситуация, что строительная организация это один человек, а остальных он нанимает как начинает строить объект и сразу же увольняет как его (объект) заканчивает строить. По этому на стройках работают нелегалы, дешевая рабочая сила.

Анастасия Понявина

Конструкции обрушились не из-за того, что их строили легалы или нелегалы, а из-за жадности заказчика сэкономившего на надёжных материалах, из-за нерадивости поставщиков материалов, из-за всеобщей безалаберности и наплевательства.

Алексей

Проблемы не в рабочих ( легал он или не легал ), проблема в тупости архитекторов, руководящих прорабах и алчности чиновников что воруют. ( откаты большие - стройматериалы дерьмовые )

Наталья Краснова

Да надо прекратить строить эти торговые центры! Кому они нужны в таких количествах-то? ! Их и так уже предостаточно понастроили.. .
А возрождать профучилища нужно, конечно. Жилье-то нам необходимо. А жилфонд вон какой старенький у нас в городах.. . (

Анар Абдуллаев

если бы чинуши не воровали бы, то и нелегалы не были бы виноваты

Владимир Дроков

не выгодно нашим властям набирать "легалов",т. к. платить больше придётся профессионалам 😞
Вообще непрофессионализм у нас процветает.. . И замкнутый круг получается. На всём экономят разными способами в ущерб качеству, "авось пронесёт"

Одинокий Волк

а его часом не Церетели проектировал

Сергей

Нужно вернуть должность "куратора" строящегося объекта (с достойной оплатой, но и БОЛЬШОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ - до 25-30 лет тюрьмы) . Раньше при отделах строительства были кураторы - которые вели объект от "0 и до крыши", постоянно были на объекте. Вели журналы с отметками по строительству, проверяли документы на используемые материалы. Главное на любом этапе люди должны отвечать за свою работу, начиная от геодезиста, проектной организации и т. д.

Носир

Может быть - Профучилища для нелегалов?)) ) Если говорить о Москве.

Супер

Ответственности с молоду зелену обучать надо! А то все на поКуй делается! Спасибо нашим вождям! и Слава Ворам! , которые сами себе закон.

Юлия Лебедева

у нас на жилом доме крыша рухнула .некому было снег убрать .и теперь ищут -А КТО ЖЕ ВИНОВААААТ???

Влад Кравченко

да у нас сейчас труд либо мало оплачиваем, либо непрофессионалы на многих местах сидят, а отражается на качестве жизни.. ((

Дмитрий Грачев

Профтехучилища никуда не делись. Их сейчас включили в состав средне-специальных профессиональных учебных заведений (колледжи) . Просто выдают дипломы с определенным количеством часов, меньшим чем у СПОшников.

На
Наталья

Мысль хорошая, но еще бы проектировать с умом (и большим запасом прочности) и не воровать начальствам и прорабам следить за монтажом.

А что именно в конструкциях рухнуло ?

Насчет технического надзора - согласна: когда я работала по крайней мере были три кураторского звена - от заказчика, главного управления строительства и архгосконтроль. Сварщики были не самоучки и техперсонал раз в несколько лет повышал квалификацию и сдавал экзамены по работе с конструкциями: виды швов, качество сварных соединений и прочее, и вузах старое поколение сварку проходили не на бумаге )) а на практике!!

Галина Жабина

А Вы уже знаете причину обрушения? и как она связана с нелегалами?