Андрей Стекачёв

Какими прогами узнать, сколько ватт жрёт винт, мать, видуха, дисковод?

Ольга Маширова

такую инфу даст например Everest или AIDA64 (раздел - датчики) но при условии, что в устройствах есть датчики по электропитанию. Далеко не во всех устройствах поддерживаются датчики энергопотребления.
на харде и на приводе указаны напряжения и токи. мощность = ток на напряжение, т. е. привод, на нем: 12в 1а и 5в 2а (это пример) = 12х1+5х2 = 22вт

Елена Прошина

Парень, ты мозги не парь. Ну просто не существует таких программ. Есть программы для БПИ (Бесперебойных Источников Питания) , которые показывают суммарную мощность компьютера. А о потребляемой мощности каждой детальки - только на сайте производителя информацию найдёшь.. . Да и то - существует номинальная мощность, а есть и максимальная. Только хрен кто информацию об этом выкладывает. Так что остаётся только приблизительно...