Марина Андреева

Подскажите вид хризантем, пожалуйста!

Хотелось бы знать вид и, если вы обладаете информацией, то поделитесь как ухаживать или ссыль киньте, а то молодой человек подарил, а у меня все цветы дохнут и я в них не разбираюсь, хочется хотя бы этот цветок вырастить и не угробить 🙂 Спасибо!

Дима Гусев

Индийские хризантемы (Chrysanthemum х indicum L.)
Chrysanthemum indicum
Семейство — сложноцветные. Родина — Юго-Восточная Азия. Род хризантем насчитывает более 140 видов. Многолетнее, травянистое, декоративно-цветущее растение, высота которого, в зависимости от вида, колеблется от 30 до 80 см. Хризантема нравится людям и ценится за богатство окраски и цветение поздней осенью и зимой. Листья отличаются разнообразием форм, цветом, размерами (5 — 10см) . Соцветие состоит из многих мелких цветков самой разнообразной окраски. Для комнатного цветоводства наиболее подходящи: Хризантема Малиновка, Хризантема Ломик, Хризантема Контики, Хризантема Эльдорадо, Хризантема Алена, Хризантема Камелия и другие.

Размещение
Хризантема предпочитает прохладное место и хорошее солнечное освещение. При высокой температуре у нее желтеют и опадают листья, поэтому необходимо регулярное проветривание. Чаще всего хризантему покупают с хорошо развитыми бутонами и цветками и ставят в светлую комнату с температурой 15 — 18 С. При более высокой температуре цветение пройдет быстрее, а часть бутонов и цветков может засохнуть.

Уход
В процессе роста и развития полив должен быть умеренным, нельзя допускать ни чрезмерного переувлажнения кома, ни его пересыхания/
Еженедельно хризантему подкармливают комплексными цветочными удобрениями. Молодые растения пересаживают ежегодно, старые по мере необходимости. Когда хризантема отцветает, побеги обрезают, горшки переносят в прохладное место с темперачурой 1 — 3 С, где их хранят до весны. Весной
начинают поливать. Новые побеги можно черенковать для размножения.

Вредители и болезни
Для растения наиболее опасны тля, красный паутинный клещ. Из болезней — мучнистая роса (результат плохого ухода за растением) .
Размножение возможно семенами, делением куста и черенками.
Если у хризантемы не раскрываются бутоны и она не зацветает, это значит, что растение в период своего роста и развития не получило необходимого количества света.

И здесь посмотрите:
http://www.gardenia.ru/pages/chriz_004.htm