Dovlet Esenov

Найти наибольшее значение функцииу=(х+7)^2(х-2)+10 на отрезке [--1;3]. Решается через производную... Срочно помогите!!!!

Де
Денис

находишь производную, приравниваешь её к нулю. потом полученные корни и крайние точки (-1 и 3) подставляешь вместо x и считаешь значения y.

производная будет такая: y'=2*(x+7)*(x-2)+(x+7)^2=0; y'=3(x^2+8*x+7)=0; получатся x=-1 и x=-7(последнее не берём, потому как одз [-1; 3].
потом подставляем y(-1) и y(3) - получаем значения, наибольшее и будет ответ.
подставлять лень, но наверное в т. 3 будет наиб. знач.