Светлана Лимперова

4. Почему при Михаиле Федоровиче была проведена реформа с образованием полков иноземного строя?

Дмитрий Титов

Старая система не оправдала себя.
Основу войска составляли дворяне, которые несли военную службу за предоставленное им поместье, а так же стрельцы, которые в мирное время жили как обычные крестьяне или мещане.
В войнах Смутного времени стало ясно, что русские войска — и стрелецкие, и дворянские — много уступают в военном искусстве и шведам, и полякам.
Поэтому и пришлось перенимать передовой западный опыт - в Европе наемники (ландскнехты) уже давно составляли основу войск европейских монархов.
См. - Полки «Иноземного строя»
Подробнее - Михаил Фёдорович Романов