Алена

Какие реформы ввел Иван 4? Дайте просто название всех реформ, которые ввел Иван 4?

Кирилл Отдельнов

ввёл новый Судебник (1550 г.) , которым, можно сказать, провёл сразу несколько реформ (налоговая, административная, судебная) ;
военная реформа 1550 г. ;
церковные преобразования (Стоглавый собор 1551 г.) ;
приказная реформа;
губная реформа (отмена кормлений) ;
потом была опричнина (1565 - 1572 г. ) - своеобразная реформа управления;
заповедные лета (1581 г. )

Св
Светлана

Приказная реформа
церковная реформа
опричнина

Лена Семичева

С 1549 года вместе с Избранной радой (А. Ф. Адашев, митрополит Макарий, А. М. Курбский, протопоп Сильвестр) Иван IV осуществил ряд реформ, направленных на централизацию государства: Земскую реформу, Губную реформу, провел преобразования в армии. В 1550 году был принят новый судебник, который ужесточил правила перехода крестьян (размер пожилого был увеличен) . В 1549 году был созван первый Земский собор. В 1555—1556 Иван IV отменил кормления и принял Уложение о службе.