Алёна Григорьева

Реформа налогооблажения Ивана Грозного

Какова суть реформы налогооблажения Ивана Грозного (1550 г)? Она существовала самостоятельно или как часть "Cтоглава"?

Ира Рысина

Реформа налогообложения при Иване Грозном имела несколько направлений.

В отношении монастырей, в 1548-1549 годах началась, а в 1550-1551 годах была проведена отмена финансовых изъятий на оплату основных налогов и разнообразных проездных и торговых пошлин - основного источника дохода монастырей.

В Судебнике 1550 г. были отменены тарханы, то есть освобождение от части или всех платежей в пользу государства. (Вопрос о «тарханных грамотах» , сфере распространения данной нормы в Судебнике и ее практическом применении является дискуссионным) .

В мае 1551 года была проведена перерегистрация всех жалованных грамот с пометкой.

Была установлена единая мера определения доходности - «соха» - земельная единица.

Были введены новые налоги: «пищальные деньги» , «полоняные деньги» .

Произведено увеличение многих старых налогов. Например, происходит увеличение ставок одного из главных поземельных налогов- «ямских денег» .

Несмотря на общее направление увеличения налогов, оскудение дворянства вынудило власти сделать серьезные уступки военному сословию. Отныне служилые люди платили гораздо меньшие налоги со своих земель, чем крестьяне и монастыри. Налоговые льготы должны были приостановить разорение мелкопоместных дворян, составлявших ядро русской армии.

Таким образом, налоговые изменения при Иване Грозном были направлены на увеличение доходов государства. Происходит резкое и заметное повышение денежного налогового пресса. В итоге реформ власти добились также единообразия в налоговой сфере.