Света Миронова

Подскажите пожалуйста недостатки реформ Ивана Грозного

Михаил Бурханов

Плюсы: расширились границы русского государства, так как Иван Грозный в 1552 году присоединил Казанское ханство, в 1556 году Астраханское ханство, в 1581-1585 гг. поход Ермака в Сибирь. Во-вторых, при Иване Грозном строились различные церкви и монастыри, что естественно, повышало духовную жизнь и культуру. В-третьих, Избранная рада принимает реформы, которые были направлены на создание единого централизованного государства.

Минусы: главный минус, это, конечно, опричнина. Опричнина - одно из самых темных и кровавых явлений в Отечественной истории - пострадали ни в чем не повинные люди. После этого страна долгое время была разорена и разрушена. Вторый минус заключается в том, что не удалось остановить набеги Крымского хана на Москву, третий мину - проиграна Ливонская война.

==========================

Минусы правления Ивана Грозного

Тот, кто любит Бога, не может более любить человека, он потерял понимание человеческого; но и наоборот: если кто любит человека, поистине от всего сердца любит, тот не может более любить Бога.

Иван IV Васильевич Грозный, был сыном Василия III и Елены Глинской. История Руси называет Василия III великим князем, который начал свое правление с 1533 года. В 1547 году Иван Грозный стал первым русским царем, так как до этого Русью правили князья. С Этого времени все князья московские стали называться царями. Патриарх Константинопольский в 1561 году подтверждает специальной грамотой право на новый титул Минусы правления Ивана Грозного .

В документе подчеркивается, что Иван IV происходит из царского рода. В начале своего правления Иван IV окружил себя честными и умными соратниками. В 1552 году он взял Казань, а в 1556 году присоединил к России Астраханское ханство.
Иван Грозный завоевал Сибирь, Западную часть Сибири, присоединив ее к России. Им основаны Саратов, Самара, Царицын- теперь именуется Волгоградом, Уфа и Чебоксары. Так стало наше государство таким большим благодаря этому правителю. Иван Грозный стал собирать Земские Соборы, при нем составлен Судебник. В государстве приняты новые реформы. Иван Гррозный известен нам и как очень талантливый писатель. Царь вносил огромный вклад в монастыри, помогал деньгами, украшал богатыми ризами особенно уважаемые иконы.
Храм Василия Блаженного на Красной площади построен при Иване Грозном. Во второй половине его правления начинаются казни людей, и часто жертвами становились невиноватые и преданные люди. Иван Грозный собрал шеститысячную дружину, которая начала притеснять, убивать и бесчинствовать по отношению ко всем людям. Минусы правления Ивана Грозного Простые люди боялись этой дружины. Под конец своей жизни Иван Грозный уезжает из Москвы, и живет в Александровской слободе, где очень часто ходит в церковь.

Возможно он хотел замолить свои грехи и успокоить свою душу. Умер царь от неожиданного удара 18 марта 1584 года.

Как мало бы уцелело дружб, если бы каждый вдруг узнал, что говорят друзья за его спиной, хотя как раз тогда они искренны и беспристрастны.

Костя Точкин

Трупов много.

Olga Ibragimova

Неграмотные исполнители