Маша

Общая характеристика реформ Ивана IV. Помогите пожалуйста с вопросом Общая характеристика реформ Ивана IV.

Оксана Егорычева

Главное значение реформ Ивана Грозного 50 — 60-х гг. XVI в. состояло в том, что, благодаря им:

— усовершенствовалась система управления государством;

— на Руси сложилась сословно-представительная монархия (монархия, опирающаяся на сословия (важнейшие: боярство, дворянство, духовенство) , которые допущены к управлению государством и представлены в различных государственных органах.