Кирилл Суворов

Какова суть реформы налогообложения Ивана Грозного (1550 г)?

Какова суть реформы налогообложения Ивана Грозного (1550 г)? Она существовала самостоятельно или как часть "Cтоглава"?

Любовь Боброва

В дополнение к предыдущему ответу:

1. Начиная со второй половины XVI в. налоги и сборы взимались в денежной форме.

2. Вопрос о «тарханных грамотах» в Судебнике 1550 г - сфере распространения данной нормы и ее практическом применении, является в историографии дискуссионным.

3. В 1555 г. установлен сбор четвертовых денег (денег из чети) , представлявших собой подать, взимавшуюся с населения для содержания должностных лиц. Сбор их осуществляли чети — центральные государственные учреждения, ведавшие сбором разного вида податей (оборонные, стрелецкие, ямские, полоняничные деньги, таможенные и кабацкие пошлины) .

4. Новые налоги вводились, прежде всего, на военное время, и как чрезвычайные: «пищальные» деньги (как налог «пищальные деньги» впервые вводятся в 1538 -1539 годах, предназначен на покупку огнестрельного оружия) , «емчужные деньги» — шли на изготовление пороха, «полоняничные» или «полоняные» - взимались для выкупа полоняников - людей, захваченных в плен (татарами и турками, совершавшими частые набеги на южные территории) .

5. При Иоанне IV «пошлинные люди» - знатные должностные лица, собиравшие с городов и окружных жителей разного рода пошлины, стали состоять при наместниках (аналогично западноевропейским откупщикам) .

Лю
Людмила

Период реформ 50-х годов совпадает с Казанской войной. Реформа налогообложения имела несколько направлений. Первая реформа больнее всего ударила по монастырям. В 1548-1549 годах началась, а в 1550-1551 годах была проведена отмена финансовых изъятий на оплату основных налогов и разнообразных проездных и торговых пошлин - основного источника дохода монастырей.

В Судебнике 1550 г. Тарханы (то есть освобожденные от части или всех платежей в пользу государства) были отменены, в мае 1551 года была проведена перерегистрация всех жалованных грамот с пометкой. Была установлена единая мера определения доходности - «соха» - земельная единица. Были введены новые налоги: «пищальные деньги» , «полоняные» . Появляются не только новые налоги, но и увеличиваются многие старые. Например, происходит увеличение ставок одного из главных поземельных налогов («ямских денег») .

Правители решили в централизованном порядке использовать возросшие за десятилетия платежные способности крестьян.

Несмотря на строгое направление увеличения налогового пресса, оскудение дворянства вынудило казну сделать серьезные уступки военному сословию.

«Отныне служилые люди платили гораздо меньшие налоги со своих земель, чем крестьяне с Севера и монастыри. Налоговые льготы должны были приостановить ...разорение мелкопоместных дворян, составлявших ядро русской армии»