Евгений Тренд

Что такое ускоритель частиц? И как это работае?

Мое видиние как обывателя.
Мы пытаемся дойти до сути строения материи, вроди бы понимаем что материя намного сложнее чем элементарные частици (электроны, нейтроны и протоны) собранные в атомы. Логика подсказывает что, чего то нехватает и пустота между элементарными частицами должно что то заполнять, да и сами элементарные частици из чего то состоят. И чтобы доказать это мы разгоняем атом до скорости близкой к скорсти света, разбиваем его о монолит, и смотрим какие частици разлетаются при его разрушении. Только толку от этих эксперементов никакого, а вод вред может быть вполне реальный.
Это мое виденье. Расскажите как оно есть на самом деле.

Алексей Почуев

структуру вакуума на ускорителях не изучают.
и разбивают не о монолит (откуда ж его взять) , а о такие же частицы-атомы
иногда даже на встречных пучках

толку от экспериментов - набор статистики. Что может вылетать при таких взаимодействиях. Потом всё это анализируется и сверяется с существующими теоретическими моделями. Ну и эксперименты стараются ставить, чтобы они не просто светили, а давали ответы на вполне конкретные теоретические вопросы.

Вред от этого нужно ещё придумать. Из видимого - только расход ресурсов на опыты. Но на ежегодную смену мобилок у всего мира этих ресурсов тратится сильно больше. И никто не плачет. Так что не страшно

Евгений Давыденков-Калинин

Здесь не хватит места чтобы рассказать. А чтобы понять, нужно начинать учить общую физику со школы, а затем квантовую физику.

Наталья Герасимова

Ты ведь сам так не думаешь, правда ?