Александр Дианов

Помогите решить задачи по Физике на тему сопротивление проводников

1) Найти добавочное сопротивление проводника, который надо включить последовательно с лампой, рассчитанной на напряжение 110 В и силу тока 2А, в сеть с напряжением 220В.
2)Найти ЭДС источника с внутренним сопротивлением 1 ОМ, если при включении его в цепь сопротивлением 29 Ом сила тока получилась 1,5 А

Вова Виноградов

да легко.
1) добавочное сопротивление должно гасить 110 В и ограничивать ток на 2А. исходя из этого по закону Ома получим 110/2 = 55 Ом.

2) по закону Ома. (для полной цепи) ищи ЭДС