Сергей Васильев

Помогите решить задачу по физике. тема первое начало термодинамики.

Расширяясь, 1,0 моль водорода совершил работу, равную 10 Дж. Какое количество теплоты было подведено к газу, если газ расширялся: а) изобарно; б) изотермически?

На
Настёна

1 При изобарном расширении количество теплоты=Q1=A1+(U2-U1)=vR(T2-T1)+2,5vR(T2-T1)=3,5vR(T2-T1) ;=10+25=35 (Дж) ; 2)Изотермически : Q2=A2=10 (Дж);