Роман Боровков

Задача по физике, помогите решить (термодинамика)

Задача : Газ некоторой массы, занимающий объём V1=0,01 м^3, находится при давлении P1=0,1 Мпа и температуре Т1=300 К. Его нагревают сначала при постоянном объеме до температуры Т2= 320 К, а затем при при постоянном давлении до температуры Т3=350К .Найдите работу, совершенную газом при переходе из состояния 1 в состояние 3.

Андрей Пестряков

Работа равна площади под графиком в координатах pV.

Екатерина Пётрушкина

При нагревании при постоянном объеме газ работы не совершает. В изобарном процессе работа равна
А = P3*(V3-V2)
Величины давлений и объемов можно найти из уравнений изопроцессов:
- изохорный процесс
V2 = V1; P2 = P1*T2/T1
- изобарный процесс
P3 = P2; V3 = V2*T3/T2 = V1*T3/T2
Окончательно
А = (P1*T2/T1)*V1*(T3/T2-1) = P1*V1*(T3-T2)/T1