Малыш

Задача по физике, термодинамике

Железный шар, падая свободно, достиг скорости 41 м/с и, ударившись о землю, подскочил на 1,6 м. Найти изменение температуры шара при ударе.
Пожалуйста! Если можно, с пояснениями!)

Парвиз

Масса не имеет значения, берем 1 кг.
Часть энергии потратится на нагрев, остальная на отскок на высоту 1.6 м
Е=mV^2/2 - mgh=1(41*41/2-9.8*1.6)=825 Дж
Теплоемкость железа а=440 Дж/кг/к
Т=Е/а=825/440=1,9 град
Нагреетсся на 1.9 град - ответ

Anton Ivanov

Остаётся только пояснить, почему практически вся разница между кинетической и потенциальной энергией шара ушла на нагревание шара, а не земли. И тут придется вспомнить закон сохранения импульса.