Yulia Romanova

Физика. Молекулярка/Термодинамика. Помогите с задачей, пожалуйста.

Решение - это, конечно, в идеале. Но мне, хотя бы от чего исходить подскажите.
1.
В запаянной с одного конца узкой стеклянной трубке,
расположенной горизонтально, находится воздух, запертый столбиком ртути длиной h . Плотность ртути ?. Трубку ставят
вертикально отверстием вверх и отверстием вниз. В первом положении длина
столбика воздуха l1, а во втором ? l2.
Каково атмосферное давление? ?

Дмитрий Соколов

в ходе описанных манипуляций изменением температуры воздуха можно пренебречь, поэтому все процессы изотермические. в начальном положении давление воздуха Ро - атмосферное, а объем равен Vo=lo*S. в первом положении давление становится Р1=Po+po*gh, а объем V1=l1*S, соответственно во втором положении P2=Po-pogh, V2=l2*S. записываем для обоих положений уравнение бойля-марриота, сразу сокращая S. Polo=(Po+po*gh)l1, Polo=(Po-po*gh)l2. делим первое на второе и получаем Pol1+po*ghl1=Pol2-po*ghl2, отсюда Po=po*gh(l1+l2)/(l2-l1)