Михаил Фролов

Помогите, пожалуйста, с молекуляркой!!

Сухой и влажный воздух при одинаковом давлении и температуре занимают одинаковые сосуды, следовательно:

a. нельзя сравнить через разное количество моль воздуха в сосудах

b. плотность влажного воздуха меньше плотности сухого

c. плотность газов одинакова

d. плотность сухого воздуха меньше плотности влажного

Олег

Правильный ответ b - плотность влажного воздуха меньше влажности сухого. Почему? Да по закону Дальтона и потому, что молярная масса воды - 18 грамм - меньше условной молярной массы воздуха - 29 грамм. А значит, поскольку часть объема влажного воздуха занимают пары воды, то условная молярная масса влажного воздуха МЕНЬШЕ условной молярной массы сухого воздуха, соответственно и его плотность меньше. . .А те, кто считают, что сухой воздух легче влажного (содержащего пары воды) - заблуждаются по причине своей невежественной тупости и малой образованности.. .
Именно потому, что влажный воздух имеет плотность меньше сухого воздуха и образуются облака на небе! Влажный воздух легче, и поэтому поднимается вверх, а наверху температура падает, и часть водяных паров конденсируется в мельчайшие капельки воды, из которых и состоят облака...

Лариса Калмыкова

b,
p=nkT

При одинаковых давлениях и температурах концентрация окажется одинаковой. Но поскольку молекулы воды "легче" чем молекулы азота и кислорода, плотность воздуха с молекулами воды окажется меньше.