Александр Буст

Физика. Сопротивление проводника

Медный проводник сопротивлением 20 Ом разрезали на 2 одинаковые части и свили в трос. Определите сопротивление троса.

Алена Киевская

Разрезали пополам проводник сопротивлением R = 20 Ом. Получилось два проводника: R1 = 10 Ом и R2 = 10 Ом. Если эти два проводника свить в трос, то получится параллельное соединение двух резисторов. Определяем общее сопротивление троса.
R общ = R1 * R2 / (R1 + R2) = 10 * 10 / (10 + 10) = 100 / 20 = 5 Ом

Olga Hlinovskaya

Если разрезали - значит длина проводника уменьшилась в 2 раза (L1=2*L2), если свили, то радиус увеличился в 2 раза (r1=r2/2). Отсюда
R1=L1/r1^2=20 Ом - сопротивление 1-го проводника
R2=(L1/2)/4r1^2 - сопротивление второго проводника.
Удельное сопротивление и значение "пи" в данном случае константы, поэтому для простоты я их убрал. Если непонятно, могу дописать
Берем отношение
R1/R2=L1*4r1^2/2L1*r1^2
R1/R2=2, отсюда
R1=2R2=20 и
R2=10