Атёнак

Постоянное "пережевывание" прошлых поступков, размышления над тем, как нужно было себя вести, обвинение себя и т. п...

...тоже в какой-то степени саморазрушение?

Ekaterina Degteryova

Это происходит оттого, что мозгу постоянно нужно что-то жевать. Иначе он умрёт)) ) По крайней мере такие ощущения могут быть)))

Александр Подковыров

Пережевывание, размышления, разбор ситуаций "по косточкам" , с целью - изменить себя, очень даже пользительно, на будущее пригодится. А вот постоянное обвинение кого бы то ни было - действительно тупиковый путь.

Марина Храброва

а вы прекратите обвинять себя и вообще кого либо обвинять, результат вас приятно удивит.

Екатерина Солопанова

... а в какой то мере аналитика

Никита

- Прежние наши поступки привязывают нас к прошлому гораздо больше, чем это должно быть... Когда человек перестанете постоянно обвинять себя и пережёвывать всё это ( отпустит на самотёк) , то приобретёт положительную энергию того или иного поступка.
- Иногда саморазрушение нужно - человек как бы специально проверяет себя на прочность...

Рустамбек Турсунов

А зачем переживать из за того, что нельзя изменить?

Юляша Чернецова

... храмы пока открыты - чего тянешь то???

Елена Агеева

да, этим человек себя разрушает из нутри. а это ещё хуже.

Татьяна Ким

это недовольство собой и сожаление о прошлом. Ты права насчет саморазрушении. принимай свою судьбе без сожаления и находи причины, чтобы не повторять ( а причины в душе нужно искать)

Людмила Дроздова

Если постоянное, то конечно, без анализа и работы над ошибками в жизни нельзя, но это все проводится один раз и вперед по жизни с этим опытом и знаниями - изменяя и улучшая...

Влдимир

А не глупо ли переживать за то, что уже было, ведь вернуться в "туда"и все сделать по другому все равно не получится? А вот извлечь из этого урок и впредь поступать по другому-даже надо. Залезая постоянно в прошлое (которое уже прошло) или в будущее (которого еще нет) -мы упускаем возможности жить и радоваться жизни в настоящем. И конечно идет потеря энергии. комплексы и депрессия.. Лучше делать то, что приносит наполнение жизни радостью.