Виктория Бойко

стоит насос на водяное отопление, часто отключают электричество в деревне

минимум раз в месяц отключают отопление бывает и на сутки, тогда я перекрываю насос и открываю трубу которая идет мимо насоса и тогда весь дом отапливаеться без насоса, т. е старым методом - вода нагреваеться поднимаеться вверх и падает по всему дому до самой печи.
Вопрос возможно ли както подклють какойнебудь например аккумулятор который насос хотябы на трое суток может мотать без электричества, чтобы сам включался когда нет электричества и сам чтобы сам зарежался когда оно появляеться.
или подскажите другой хороший способ!

Сергей Федоров

Конечно есть. Дизельный генератор называется. У моего друга на даче был такой, когда электричество на лето вырубали. Но штука дорогая! Около 50 штук стоит. А если подешевле, то бензогенератор. Бензин АИ-95. На 10 часов постоянной работы нужно 5 литров. Стоит он около 4-5 тысяч рублей.

Kis-Myu Kis-Myu

а зачем насос то перекрывать, у него мокрый ротор и свободный ход, будете топить вода будет идти через него.

Степан Коржуков

как уже сказали до меня, делать автономную систему для циркуляционного насоса, дело дорогое
но вы еще усложнили тем что все это должно происходить самостоятельно, только кто у вас дровишки будет подкидывать в печь отопления
для самостоятельной работы и зарядки, лучше использовать солнечные батареи, т. к. различные виды генераторов, на горючих жидкостях, без досмотра опасно использовать, а то так и без дома можно остаться

Валерий Н

вот тут рекомендуют бензогенератор.... думаю просто нужно реле еще впендюрить, чтобы подрубало при отключении

Алексей Шувалов

1-й способ поставить генератор
2-й способ поставить бесперебойник (именно насос к нему подключить) он будет сам включался когда нет электричества и сам заряжаться когда оно появляеться. Но на сколько его хватит будет зависеть от его мощности и от потребляемой мощность насоса.

Kuzj

1 Бензогенератор-плазь по сайтам-магазинам- к примеру украинская Розетка-не только описание но и комментарии. Тебе нужнознать мощность эл. двиг добавить 30 проц.
Найдешь дешовый
2 Аккум. плюс преобразователь на 220 вольт-будет работать
3 Лучш. вариант. Аккум на 100 А-час и бесперебойник от компьютера. Заменяещь аккумулятор-громоздко, но эффективно. Минимум сутки непрерывной работы гарантировано. При импульсной работе хватит больше (полчаса на полчаса)