Александра Журавлева

Помогите выбрать циркулярный насос для отопления Какой типа лучше брать? Что если отключают электричество?

Vasiliy Nikolaevich

Вы имеете в виду сухой или мокрый тип насоса? Нужно будет выбирать, исходя из расчета площади вашего дома. Если свет отключат, дело плохо. Но есть системы с клапанами, которые переключают на прямое отопление когда отключена энергия. Байпасы называются. Вот тут подробнее об этом - http://hotbanya.ru/2011/12/primenenie-tsirkulyatsionnyih-nasosov-v-sisteme-otopleniya-individualnogo-doma.html

Татьяна Звозскова

Я так полагаю у вас обычный (не электронный) котёл. Вам понадобиться вварить в систему отопления байпас, желательно на обратной трубе, но не особенно принципиально.
Байпасы бывают с клапаном как на фото, так и с краном- липесковые дают низкий кпд их не рассматриваю. Клапан удобнее, а кран долговечнее. Если отключат свет вода пойдёт через клапан или нужно будет открыть кран если байпас с краном. Насосы хорошие фирмы гринфус, а вот производительность нужно подбирать от кубутуры.

Наталия Гераскина

на случай отключения электричества - бесперебойник с кучей аккумуляторов глубокого разряда (автомобильные не подойдут) .

В сети попадалась статья, где голь на выдумки хитрая, поставила байпасом как резервный еще и насос топливный от газели, подсоединил его к зиловскому аккумулятору .

электрогенератор прикупить ватт на 700 - хватит и 90ваттный насос питать и пару ноутбуков (некоторые говорят, что еще и холодильник тянет такой агрегат, хотя в последнем я сомневаюсь: у холодильников пусковая мощность должна быть выше в 2-4 раза номинальной, а номинальная у них около 700)

если систему задумывать как самотечную на случай отключения электричества, то трубы ПВХ сделать уже не получится, - только металл, плюс сами трубы нужно делать большего диаметра, портить ими интерьер, котел опускать в подпол хотя бы на 1 метр ниже пола.. . короче говоря - не айс.

Тогда уж печку иметь (кирпичную или типа булерьяна)

лучше всего конечно - бесперебойник с аккумуляторами и маломощный электрогенератор.

На
Наталья

Насосы подбирают по производительности -литров в минуту -такой и ставят - Электричество если отключат - Бесперебойник от компа справляется на 10 минут -

Юлия Магутнова

Тут пишут клапана, переключать на прямое отопление, но если у Вас печка и система не рассчитана на, как правильнее сказать то, на самотёк, то при отключении электричества печь не сможет продавить систему !