Evgenia Gronina

Скажите, какую позицию занять маме... +++

Если сын, перейдя в нежный, подростковый возраст начал конфликтовать с отчимом? Отчим требует, чтобы тот учился, не ленился, в общем, зла ребенку не желает, просто порой высказывается несколько грубовато, а деть воспринимает " воспитание" в штыки и брыкается? Из за этого мама чувствует себя какбЭ между двух огней и не знает, как их обоих заставить прислушиваться друг к другу? Одному 27, а другому 14...

Евгений Алёхин

взять ответственность на себя... мужа оградить от сына.. и только что бы вы имели право высказывать по поводу учёбы) ) я б так сделала

Фа
Фарида

поговорите с мужем, ведь он - взрослый мужчина, с него основной спрос, а мальчик - он же еще ребенок, тем более, что с неродным отцом. вы уж как-нибудь вдвоем совместную тактику выработайте, а то так слово за слово, можете и мужа и сына потерять разом. удачи!

Светлана Толкунова

Поговорить с мужем, чтоб высказывался более спокойно, если требования правильные - поддерживать позицию мужа. Отдельно тоже с сыном беседовать, объяснять ему, что мужчины бывают грубоваты в словах, но по сути правы...

Толик Нурманбетов

Родители в деле воспитания должны быть однозначно вместе по другую сторону "баррикад".Мужчину, должен воспитывать мужчина, иначе вырастит дама.)

Алексей Кокшаров

Ни фига не помирятся.
Сынок большой. Понимает что отчим еще пацан чуть старше него, является кобелем матери.
Вот и брыкается. Для авторитета требуется разница в возврасте побольше.

Инна

Переходный возраст очень сложный! ! Он сейчас все воспринимает негативно, он думает, что он умнее всех и никто ему ни указ. По-этому в таком возрасте, надо быть по мягче по отношению к сыну. Начинать давать ему самому выбирать, советоваться у него (хотя бы на счет перестановки) , чтобы он почувствовал свою нужность и потребность в нем. Папу лучше оградите (на этот период) от воспитания. Пытайтесь больше с ним общаться о его душевном состоянии, о его интересах, о девушках и т. д. станьте для него не мамой, а лучшим другом. Пускай даже учеба уйдет на второй план, потому что из-за нее сейчас вы можете испортить с ним отношения, на всю дальнейшую жизнь, и побеги из дома неизбежны.

Анна

ну.... твой сын не воспринимает его как взрослого мужика, а где то на ровне с собой больше... не авторитет у него, авторитетом ты должна быть.
не давай трындеть мужу на него, грубить по крайне мере. Если хочет что сказать, пусть говорит с ним на его уровне (14 лет), не орёт и не грубит... он может тогда будет хотя бы прислушиваться

Светлана Саввина

Я бы не вмешивалась. Хоть отчим - это не отец, но правильно делает, что заставляет. А на счет грубоватости, может вы преувиличиваете? Это все таки родной сын и маме кажется, что отчим грубый ?

Анюта

почитала все ответы, ситуация не из легких. я вообще за то, что бы чужие люди не лезли в воспитание. но когда речь идет о семье, когда отчим полностью обеспечивает и старается, маме может стоит иной раз отойти в сторону, пусть сами разбираются. сыну между прочим, намекнуть, кто его содержит, а отчиму-не грубить, грубостью ничего хорошего не добиться....

Ольга Пискайкина

Ну да... если бы отчиму было лет сорок, он бы и сам был помудрее, и не пришлось бы вам такие вопросы решать. А так он сам ещё не больно то взрослый, не намного старше парнишки вашего. И ещё зависит от того, сколько вы с муже женаты уже. А то может он его в принципе не воспринимает как авторитет. Реально, кто он ему такой чтобы советы давать, он ему не отец, это во первых. Во вторых, сам то он хоршо учился? чего он вообще в жизни добился? Если бы он примером был в этом плане, типа успешный такой, ему не пришлось бы ничего говорить, пацанчик сам бы за ним тянулся. Короче, пусть не возникает на сына вашего. Он уже не маленький. Сам знает, учиться ему или не учится. Пусть лучше старается дружбу его завоевать и доверие.

Алексей Гаситашвили

Юльчик, солнце мое, свет очей моих)) )
С прошедшим!) )
Знаешь поговорку : враг моего врага - мой друг?
Я бы поступила от обратного.
Собери их двоих.
Прочитай им монолог о том как ты любишь каждого из них и их двоих вместе взятых, как они своими распрями разрывают твое сердце и что ты так больше жить не можешь (здесь ты должна взяться рукой за сердце и сползти по стенке низ)

Вадим Шабанов

Тут ситуация такая.... отчим очень срочно хочет быть ПАПОЙ, а мама, должна просто быть "весами" в этой ситуации... на то мы женщины и являемся таким, терпеливыми, мы обязанны урегулировать ситуации в семье быть "хранительницами"....она обьязанна просто направлять их обох невидимо на то, что бы они просто вели нормальное общение и ни в коем случае она не должна ставать на одну сторону...

Владимир Кулаков

Маме быть "буфером" между сыном и мужем - помогать им находить точки взаимопонимания между собой. Как то так. Удачи Вам.

Игорь Татаринцев

отчим прав. Но в семье можно использовать приём "добрый-злой". Мама может быть мягче, но "учиться нужно"

На
Настя

Самое главное, чтоб мама была на стороне сына. Сын должен чувствовать поддержку и ощущение того что он не один.
А отчиму дать совет не переходить на грубости. Ведь сын считает его чужим дядькой который грубо с ним обходится. Его это оскорбляет, ведь он не может ему ответить тем же

Вл
Владимир

Отчиму нужно как то про молчать потому что у сына та возраст такой! Понятное дело зла не желает но ведь сын знает что это не его отец так вот сын этот воспринимает это всё ужасно у него возраст и второе он его не родной отец. А маме нужно обоими поговорить спокойно объяснить сказать РАДИ МЕНЯ НЕ ССОРЬТЕСЬ ЕСЛИ ЛЮБИТЕ МЕНЯ ПО НАСТОЯЩЕМу вы своими ссорами делаете мне больно

Ж. К

А мама уже заняла позицию, как мне думается, раз по её мнению, отчим всего-навсего высказывается грубовато.. . С каких пор грубость в семье приветствуется? И требовать отчим не может - может посоветовать, предложить помощь. Из-под палки что-либо делать не захочется никому, даже родному отцу отпор дадут, а тут отчим. Понятное дело, что подросток сопротивляется, и в чём-то он прав - от грубости защищаться надо. Мама что, тряпка совсем? Нужно поговорить с мужем, чтобы немного сбавил обороты. Грубить и обижать - нельзя. Так можно сына потерять.

Анастасия Шамрай

Всем вместе сесть за "стол переговоров" и договориться о будущих взаимоотношениях. Скорей всего, взрослый сын ревнует маму к такому молодому "папочке".

Антон Кулешов

Мальчик не обязан слушать "чужого дядьку". Когда отчитывает мать или отец, воспринимается, как должное. А когда "чужой"- в штыки. Ребенок не обязан любить нового мужа матери.

El
Elena

выгнать разок своего сына - на вольные хлеба!!!