Ив
Иван

как решение NP-задачи зависит от технич. скорости компьютера?

в одной передаче лектор говорил, что если будет решена задача NP,то мы можем быстро взломать все пароли. говорил, про быстрое деление чисел на делители какие-то...

http://www.youtube.com/watch?v=lSdTAm7WaH0
вот здесь

с00.20смотреть о NP

четко с 0.25.

Анатолий Алексеев

Время обратно пропорционально скорости. Что для NP, что для не NP.
Бред лектор говорил, а ты, скорее всего, и свою лепту внес 😉
NP - это, несколько упрощая, класс задач, для которых не доказано, что их нельзя решить за меньшее число шагов решения, чем их решают сейчас. Хотя скорее всего, все-таки нельзя.
Квантовые компьютеры могут решать очень быстро некоторые задачи, в том числе и относящиеся к этому классу, просто потому что скорость их работы по сравнению с обычными компьютерами гигантская. Но они годятся для решения далеко не всех задач. Кроме того, самый большой квантовый компьютер на сегодня работает только с информацией объемом максимально в 16 байт. Хотя для расшифровки паролей они действительно подходят.
P.S. Лектор, впрочем, говорит (посмотрел по твоим данным) не бред, но очень упрощенно, так что можно было его и неправильно понять.