Miss Creed

помогите с задачей по математике, на скорость с: (решение)

С железнодорожной станции 12ч вышел скорый поезд со скоростью 70 км/ч. На 3 ч раньше с этой же станции был отправлен в том же направлении товарный поезд. В 16 ч скорый поезд догнал товарный. Найдите скорость товарного поезда.

Александр

х км/час - скорость товарного поезда.
х*3=3х км - расстояние на которое удалился товарный поезд до выезда со станции железнодорожного.

(70-х) км/час - скорость приближения железнодорожного поезда к товарному.

3х/(70-х) часов - время, за которое железнодорожный поезд догнал товарный.

Равенство: 3х/(70-х) =(16-12); 3х=280-4х; 7х=280; х=40км/час - скорость товарного поезда.

Александра

Скорый поезд до места встречи ехал 16 -12 = 2 ч

и проехал расстояние 70*2 = 140 км.

Это же самое расстояние до места встречи проехал и товарный
поезд,

но он его проехал за 2 + 3 = 5 ч.

Значит, его скорость 140/5 = 28 км/ч.