Tonny

Всем привет, хочу изучать польский язык, но не знаю какой учебник лучше всего выбрать...

С репетитором сейчас заниматься не имею возможности, так что... хочу попробовать сама. Кто уже изучал польский, подскажите какой-то хороший самоучитель для начинающих, пожалуйста...)))

Ирена Жвингелайте

Во-первых, могу сказать, какой точно НЕ надо брать - Дануся Сток "Польский за три месяца". Изначально он написан для англоязычных читателей и в нём долго и нудно объясняется то, что русскоговорящему человеку и так понятно: про склонение и спряжение, например. Что касается полезных учебников, то вот на какие стоит обратить внимание:
1. Учебник Мочаловой "Польский с нуля". Кроме всего прочего он хорош тем, что к нему есть аудио. По нему лучше всего ставить произношение.
2. Учебник Кротовской и Кашкуревича "Практический курс польского языка". Это такой классический учебник с упражнениями, с текстами. Упор сделан на грамматику. К нему аудио нет.
3. "Hurra po polsku". В нём упор сделан на разговорную речь: как пройти туда-то, сколько стоит и т. п. Этот учебник хвалят за простоту изложения материала, но мне он показался как- то не очень.. . Не понравились в нём аудиофайлы. Во многих диалогах лекторы зачем-то имитируют английский, немецкий, французский акцент. По-моему, это недопустимо - когда человек ещё не освоил правильное польское произношение, давать ему слушать неправильное.
4. Следующий учебник - "Курс польского языка" Шкутника и Урбанек. По-моему, неплохой.
Вообще, Вы ведь можете найти в интернете все эти и другие учебники, посмотреть, выбрать, какой из них для Вас более подходит, и по нему уже учиться.

Ska

Найди текств текстовом и аудио формате. И прослушивай побольше таких текстов. Какие слова непонятны переводи. Он впринципе не сложный язык. Очень похож на наш.

Елена Шелепина

вот на этом сайте грамотный практикум о том как нужно изучать языки foreign-language.info