Максим

сколько километров от земли до луны?

Юлия Евтюхова

Среднее расстояние от Земли до Луны составляет около 384,3 тысяч километров. Среднее расстояние от Земли До Солнца равно 149,6 миллионам километров. Как Луна вокруг Земли, так и Земля вокруг Солнца движутся не по круглым, а по эллиптическим орбитам. Поэтому расстояния между планетами меняются в зависимости от времени суток или года.

Максимальное расстояние между Землёй и Луной называется апогей, минимальное — перигей. Луна имеет апогей в 405,7 тысяч километров и перигей равный 363,1 тысячам километров. Среднее расстояние (большая полуось орбиты) от Земли до Луны составляет около 384,3 тысяч километров.

Максимальное расстояние от Солнца до Земли называется афелий, минимальное — перигелий. Земля имеет афелий в 152 миллиона километров и перигелий равный 147 миллионам километров. Среднее расстояние (большая полуось орбиты) от Солнца до Земли составляет около 149,6 миллионов километров. Свет доходит от Солнца до Земли в среднем за 8 минут 20 секунд.

Михаил Цыцерев

384 467 километров расстояние от Земли до Луны

Владислав Плиско

Среднее расстояние отЛуны до Земля:
3,844*10 в 8 степени метров.

Анастасия Лень

немногим более секунды полета света