Евгения

Правда ли что неузаконеный бизнес (например строительная бригада) начнет пресовать налоговая.

Слышал что с этого года начнется ужесточение налогов.
И начнется прессак на тех у кого бизнес без лицензии не узаконен, так как такие бизнесмены не платят налоги.

Что давно пора?
Сколько у нас нормальных строительных фирм с лицензией которые хорошо строят частные дома особенно в небольших городах.. . Их просто не хватит учитывая сколько щас идет застройки

Николай

Тут все просто. Если бригада трудится без образования ИП, ООО или других форм, то они не могут представить клиенту договор на выполнение работ и дать положенную по закону гарантию на свои работы. Если не могут дать гарантию и могут сказать только "мамой клянусь" - им не место на рынке.
Часто же такое бывает - "Хозяин, дай еще денег, иначе не будем доделывать"... и прочие финты ушами. Как-то пора уже к цивилизованному строительству переходить...

Эрик

А причем тут "ужесточение налогов"?
Налоговая всегда и везде охотилась за незаконным предпринимательством (без регистрации, без уплаты налогов, без лицензии на лицензируемую деятельность и т. п.) .

Тех, кто занимается незаконным предпринимательством нельзя назвать "нормальной" фирмой.
Это тоже самое, как если бы вы человека без водительских прав называли бы "хорошим водителем".
Да, он может уметь хорошо водить автомобиль, но в случае ДТП он сбежит с места аварии и найти его будет нелегко.. . А это "неинтересно" никому.. .