Кристина Морарь

Мизинец правой руки при игре на гитаре

Третий год играю на гитаре и щас заметил, что мизинец правой руки вообще не участвует в переборах)
И тяжело им струны цеплять вместо другого) )
Развивать его, или он не нужен?) ) У вас как с ним дела обстоят?)

Сергей Елисеев

Всё зависит от того, насколько ты хочеш продвинуться в игре на гитаре, в стиле Fingerstyle,например, мезинец постоянно участвует в переборе, а если хочеш остановиться на уровне "дворовой гитары",то забудь. Да - это тяжеловато будет, но музыка вообще самый тяжелый труд)

Прямицын Денис

При ногтевом способе М (мизинец) актуален. Хорошо звучит в C-dur прелюдии Баха, в пятизвучных арпеджированных аккордах Сарабанды h-moll, и как вариант в тремоло - вместо *pami* можно исполнять *pMami*. Ну и конечно, фламенко без мизинца не бывает.

Ан
Анастасия

Отрубил я его себе. Нафиг он нужен?

М@рин@ Федорчук

медиатор тебе в руки)